12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Панагушина Елена Аркадьевна72112
Методист МКУ ДО Оричевского Дома творчества
Россия, Кировская обл., п. Оричи

 

Методическое пособие разработки уроков биологии 6класс

Тип урока - комбинированный

Методы: частично-поисковый, про­блемного изложения, репродуктивный, объясни­тельно-иллюстративный.

Цель:

- осознание учащимися значимости всех обсуждаемых вопросов, умение строить свои отношения с природой и обществом на основе уважения к жизни, ко всему живому как уникальной и бесценной части биосферы;

Задачи:

Образовательные: показать множественность факторов, действующих на организмы в природе, относительность понятия «вредные и полезные факторы», многообразие жизни на планете Земля и варианты адаптаций живых существ ко всему спектру условий среды обитания.

Развивающие: развивать коммуникативные навыки, умения самостоятельно добывать знания и стимулировать свою познавательную активность; умения анализировать информацию, выделять главное в изучаемом материале.

Воспитательные: 

Формирование экологической культуры на основе признания ценности жизни во всех её проявлениях и необ­ходимости ответственного, бережного отношения к окру­жающей среде.

Формирование понимания ценности здорового и без­опасного образа жизни

УУД

Личностные:

воспитание российской гражданской идентичности: патриотизма, любви и уважения к Отечеству, чувства гордости за свою Родину;

Формирование ответственного отношения к учению;

3) Формирование целостного мировоззрения, соответ­ствующего современному уровню развития науки и обще­ственной практики.

Познавательные: умение работать с различными источниками информации, пре­образовывать её из одной формы в другую, сравнивать и анализировать информацию, делать выводы, готовить сообщения и презентации.

Регулятивные: умение организовать самостоятельно выполнение заданий, оценивать правильность выполнения работы, рефлексию своей деятельности.

Коммуникативные: Формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками, старшими и младшими в процессе образовательной, общественно полезной, учебно-исследовательской, творческой и дру­гих видов деятельности.

Планируемые результаты

Предметные: знать - понятия «среда обитания», «экология», «экологические факторы» их влияние на живые организмы, «связи живого и неживого»;. Уметь - определять понятие «биотические факторы»; характеризовать биотические факторы, приводить примеры.

Личностные: высказывать суждения, осуществлять поиск и отбор информации; анализировать связи, сопоставлять, находить ответ на проблемный вопрос

Метапредметные:.

Умение самостоятельно планировать пути достиже­ния целей, в том числе альтернативные, осознанно выби­рать наиболее эффективные способы решения учебных и познавательных задач.

Формирование навыка смыслового чтения.

Форма организации учебной деятельности – индивидуальная, групповая

Методы обучения: наглядно-иллюстративный, объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый, самостоятельная работа с дополнительной литературой и учебником, с ЦОР.

Приемы: анализ, синтез, умозаключение, перевод информации с одного вида в другой, обобщение.

Цели: продолжить формирование представления о семенных растениях; познакомить с многообразием голосеменных расте­ний; раскрыть экологическую роль голосеменных растений, пока­зать их значение в природе и жизни человека; продолжить форми­рование навыков работы с натуральными объектами, выполнения биологического рисунка.

Оборудование и материалы: живые побеги сосны и ели с шишками, шишки различных голосеменных растений, гер- барные экземпляры различных голосеменных растений, таб­лицы: «Строение и размножение сосны», «Растения елового леса», «Растения соснового леса», коллекции шишек и побегов хвойных растений, побеги цветковых растений, геохронологи­ческая шкала.

Ключевые слова и понятия: голосеменные растения: хвойные, саговниковые, гинкговые; хвойные растения: сосна, ель, пихта, лиственница, кипарис, можжевельник, тисс, кедр, секвойи (ма­монтовые деревья), араукарии; триасовый период, голосеменные папоротники; вечнозеленые и листопадные формы, выводящая функция листьев; фитонциды.

Ход урока

Актуализация знаний

Практическая работа. СТРОЕНИЕ ШИШЕК, ПЫЛЬЦЫ И СЕМЯН СОСНЫ

Цели: познакомить со строением мужских и женских шишек сосны, строением пыльцы и семян сосны; продолжить формиро­вание навыков работы с натуральными объектами, выполнения биологического рисунка.

Оборудование: мужская шишка сосны, молодая женская шиш­ка сосны (первого года), зрелая женская шишка сосны (в специ­альном лотке), готовый микропрепарат «Мужская шишка сосны», лупа, микроскоп, препаровальные иглы, пинцет, линейка с мил­лиметровыми делениями.

Общие рекомендации. Временный микропрепарат пыльцы сос­ны учащиеся могут изготовить самостоятельно. Для этого необ­ходимо в каплю воды на предметном стекле стрясти с мужской шишки пыльцу, пока вода слегка не помутнеет. Затем накрыть помутневшую каплю с пыльцой покровным стеклом.

Перед началом работы необходимо напомнить учащимся о правилах техники безопасности.

Ход работы

Рассмотрите все шишки, лежащие на ваших столах. Опреде­лите, какая из них мужская, а какая женская. Как вы это поняли?

Рассмотрите мужскую шишку сосны. Как она выглядит? Измерьте ее. Какова ее длина и ширина?

Зарисуйте внешнее строение мужской шишки сосны, под­пишите ее длину и ширину.

Рассмотрите готовый микропрепарат «Мужская шишка сосны» при малом увеличении микроскопа. Найдите отдельные пылинки пыльцы сосны.

Рассмотрите строение пыльцы сосны на том же микропре­парате при большом увеличении. (Возможно самостоятельное изготовление учащимися временного микропрепарата пыльцы сосны.) Найдите два воздушных пузырька, располагающихся по бокам пылинки. Какова их функция?

Рассмотрите молодую женскую шишку сосны (первого года). Какого она цвета? Измерьте ее. Какова ее длина и ширина?

Зарисуйте внешнее строение молодой женской шишки сос­ны, подпишите ее размеры.

Рассмотрите внешнее строение зрелой женской шишки сосны. Измерьте ее. Аккуратно при помощи препаровальных игл отогните одну из чешуек шишки и пинцетом выньте семя.

Рассмотрите строение семени. Найдите само семя и плен­чатый вырост в виде крылышка. Какова функция крылышка?

Зарисуйте внешнее строение зрелой шишки сосны, под­пишите ее размеры. Зарисуйте внешнее строение семени сосны, подпишите его основные части.

Сделайте вывод о способе оплодотворения и размножения голосеменного растения сосны.

Изучение нового материала

Рассказ учителя с элементами беседы

Вспомните, какие растения называют голосеменными. (Голосеменные растения размножаются при помощи семян, но семена их не прикрыты стенками плода, а расположены открыто на чешуях шишки, как бы голо.)

Какие растения относятся к голосеменным? (Сосна, ель, пихта, лиственница и др.)

С какими группами растений голосеменные имеют общие признаки? (Голосеменные, так же как и покрытосеменные, размножаются семенами. Но, кроме того, голосеменные име­ют ряд признаков, которые роднят их со споровыми, например с папоротникообразными.)

О чем говорит наличие сходных признаков голосеменных растений и папоротникообразных? (Это говорит о родстве этих двух групп растений.)

Голосеменные — одна из древнейших групп растений. Появи­лись они примерно около 400 млн лет назад. Расцвет голосемен­ных пришелся на триасовый период. (Учитель демонстрирует детям геохронологическую шкалу и указывает на ней соответству­ющие периоды.) Судя по ряду признаков, в это время на Земле был сухой и холодный климат. Именно поэтому многие голосе­менные имеют большое количество черт, характерных для засу­хоустойчивых растений.

Какие это черты? (Небольшая площадь листьев и видоизме­нение их в хвою, небольшое количество заглубленных устьиц, восковой налет на поверхности хвои.)

Кроме того, большинство голосеменных распространены в умеренном климате. Современные голосеменные растения про­изошли, возможно, от ныне полностью вымерших голосеменных папоротников. Скорее всего, их полностью вытеснили более при­способленные к жизни предки современных голосеменных ра­стений. Современные голосеменные представлены в основном хвойными видами. Но, помимо них, отдел включает в себя сагов­никовые и гинкговые. Из гинкговых осталось только одно ныне жи­вущее растение — гинкго билоба. Саговниковые, внешне похожие на пальмы вечнозеленые растения (иногда их называют саговыми пальмами), произрастают в тропических и субтропических обла­стях. Их насчитывается около 100 видов.

Хвойные превосходят по численности и распространению все другие голосеменные растения. Их насчитывается около 600 ви­дов. В Северном полушарии наиболее широко распространены сосна, ель, пихта, лиственница, кипарис, туя, можжевельник, тисс, кедр. (Учитель демонстрирует детям побеги и шишки раз­личных хвойных растений в натуральном виде, в коллекциях, в гербариях, на картинках.)

В Северной Америке обитают секвойи. Их также называют мамонтовыми деревьями, так как они вполне могли быть совре­менниками мамонтов. Продолжительность жизни некоторых деревьев достигает 5000 лет! Кроме того, секвойи — самые вы­сокие деревья в мире (до 150 м в высоту, а окружность ствола 50 м!). Многие виды хвойных, например различные араукарии, произрастают не только в Северном, но также и в Южном по­лушарии.

Как вы думаете, за что хвойные растения получили свое название? (Из-за особенности строения листьев.)

Листья у большинства хвойных растений игловидные или че­шуевидные, многолетние. Видоизмененные листья (хвоя) у боль­шинства хвойных держатся на побегах по 2—7 лет, поэтому боль­шинство хвойных растений являются вечнозелеными.

Вспомните, какие функции выполняют листья деревьев при листопаде. (В них накапливаются вредные вещества, которые выводятся из организма растения во время листопада.)

Как вы думаете, почему большинство хвойных растений плохо растут в городах? (Ответы учащихся.)

У вечнозеленых растений, особенно у тех, хвоинки которых длительное время держатся на побегах, в организме активнее накапливаются вредные вещества. Но среди хвойных растений встречаются и листопадные формы.

Приведите пример хвойного листопадного растения. (Это лиственница.)

Лиственница неприхотлива по отношению к почве и влаге. Кроме того, в отличие от других хвойных деревьев она прекрасно приспосабливается к городским условиям.

Как вы думаете, почему? (Хвоинки лиственницы осенью желтеют и опадают, выводя из организма растения вредные вещества, которые активно накапливаются в дереве в город­ских условиях.)

Голосеменные, наверное, одна из самых интересных групп растений на Земле.

Устные доклады школьников

(Учитель заранее дает задание подготовить мини-доклад на 2—3 мин об одном из наиболее интересных представителей хвойных.)

Голосеменные растения, как и все зеленые растения Земли, участвуя в процессе фотосинтеза, поглощают углекислый газ и обо­гащают воздух кислородом. Кроме того, хвойные леса сохраняют влагу, препятствуют эрозии почв. Хвойные растения выделяют в воздух фитонциды (от греч. «фитон» — растение и «цидо» — уби­ваю) — особые биологически активные вещества, уничтожающие микробов или препятствующие их размножению. Но велико также и значение голосеменных в жизни человека.

Самостоятельная работа учащихся с учебником

Пользуясь текстом учебника (учебник И.Н. Пономаревой § 42; учебник В.В. Пасечника § 16), ответьте на вопрос: ка­ково значение голосеменных растений в жизни человека?

(На выполнение задания отводится около 5 мин, после чего учащиеся меняются тетрадями и проверяют качество выполнения работы соседа. Учитель подводит итог.)

Значение голосеменных растений в жизни и хозяйственной дея­тельности человека

Использование древесины в строительстве.

Использование древесины некоторых пород голосеменных в качестве поделочного материала.

Получение бумаги (древесина ели).

Производство искусственных тканей (искусственный шелк из древесины сосны).

Сырье для промышленности (получение спиртов, пласт­масс, лаков).

Получение пищевого масла из семян кедровой сосны и ис­пользование ее семян в пищу.

Получение витаминов (витамин С, каротин).

Изготовление мебели, музыкальных инструментов и др.

Получение смолы и ее производных: скипидара, канифоли.

Использование некоторых голосеменных растений (на­пример, сосны) для закрепления почв и предотвращения эрозии.

Высадка защитных лесополос по периметру полей, задер­живающих таяние снегов (повышение влажности почвы) и препятствующих сильным ветрам (которые могут повре­дить посевы).

Озеленение дворов и улиц.

Декоративное значение.

В России около 1 млрд га занято лесами. 80% этих лесов явля­ются хвойными. (Около 25% — сосняки, 17% — ельники.)

Закрепление знаний и умений

Самостоятельная работа учащихся

Используя знания, полученные на последних уроках, а так­же пользуясь текстом учебника и записями в рабочей тет­ради, заполните таблицу.

Сравнительная характеристика папоротников и голосеменных растений Черты различия папоротникообразных и голосеменных растений

Признак

сравнения

Папоротникообразные

Голосеменные

Жизненная

форма

Травянистые, редко — дре­вовидные растения

Деревья, реже — кустарни­ки и стелющиеся формы

Форма листа

Листья (вайи) крупные, цельные или сильно рас­сеченные. Вечнозеленые или отмирающие на зиму

Листья игловидные, че­шуевидные, чаще всего вечнозеленые

Оплодотво­

рение

Подвижными мужскими гаметами-сперматозоида­ми при наличии капельно­жидкой воды

Неподвижными мужски­ми гаметами-спермиями без участия воды

Размножение

Спорами

Семенами

Черты сходства папоротникообразных и голосеменных растений

Древние по происхождению группы растений.

Наличие древовидных форм.

Многолетние растения, наличие вечнозеленых форм.

Достаточно сложное анатомическое строение (дифферен­циация на органы и ткани).

Наличие спор на определенном этапе развития.

Подведение итогов урока

Домашнее задание

Прочитать параграф, знать основные термины, ответить устно на вопросы в конце параграфа. (Учебник И.Н. Пономаревой § 42; учебник В.В. Пасечника § 16.)

Творческое задание. Нарисовать пейзаж, характерный для периода расцвета голосеменных растений. Посмотреть, какие животные были распространены в это время на Земле и могли водиться в лесах. Изобразить этих животных.

Задание для учеников, интересующихся биологией. Выяснить, в каких случаях необходима частичная или полная рубка леса. Как проводятся уход за лесом и санитарная рубка, каково их значение?

Отдел голосеменные. Разнообразие голосеменных. Класс хвойные

 

 

 

 

Презентация Многообразие и значение голосеменных

 

 

 

 

Многообразие голосеменных растений

 

 

Ресурсы:

И.Н. Пономарёва, О.А. Корнило­ва, В.С. Кучменко Биология : 6 класс : учебник для учащихся общеобразо­вательных учреждений

Серебрякова Т.И., Еленевский А. Г., Гуленкова М. А. и др. Биология. Растения, Бактерии, Грибы, Лишайники. Пробный учебник 6—7 классов средней школы

Н.В. Преображенская Рабочая тетрадь по биологии к учебнику В В. Пасечника «Биология 6 класс. Бактерии, грибы, растения»

В.В. Пасечника. Пособие для учителей общеобразовательных учреждений Уроки биологии. 5—6 классы

Калинина А.А. Поурочные разработки по биологии 6класс

Вахрушев А.А., Родыгина О.А., Ловягин С.Н. Проверочные и контрольные работы к

учебник «Биология», 6-й класс

Биоуроки http://biouroki.ru/material/lab/2.html

Сайт YouTubehttps://www.youtube.com /

Хостинг презентаций

http://ppt4web.ru/nachalnaja-shkola/prezentacija-k-uroku-okruzhajushhego-mira-vo-klasse-chto-takoe-ehkonomika.html


 

Опубликовано в группе «Учебный фильм - окружающий мир, естествознание, краеведение»

